Новочеркасский некрополь. Утраченное

Плеве Николай Павлович

Из дворян, сын генерала от кавалерии.

Окончил Пажеский корпус в 1911 г., хорунжий Лейб - Гвардии Казачьего полка;

по выслуге произведен в сотники – 30 июля 1915 г.;

ему 6 августа 1916 г. даруется старшинство в чине с 19 июля 1915 г.

Подъесаул Лейб - Гвардии Казачьего полка;

В Добровольческой армии.

Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода в гвардейской сотне 1-го офицерского конного полка.

Убит 31 марта 1918 г. под Екатеринодаром.

 

 «На правом фланге вместе с Гвардейской сотней неслись в атаку Лейб-Казаки. Впереди их на белом арабе нёсся есаул Рыковский, немного позади на вороном жеребце подъесаул Плеве, а дальше и весь взвод… Готовя врубиться в ряды красных Гвардейская сотня попадает во впереди лежащее болото размякшего чернозёма, и лошади и всадники на несколько мгновений загрузают в нём. Видя это, уходившие уже большевики почти в упор открывают пулемётный и оружейный огонь. Простреленный в обе ноги и грудь, падает есаул Рыковский, за ним подъесаул Плеве, полковник Рашпиль, все вместе со своими лошадьми; повидимому, один и тот же пулемёт скосил всех трёх вместе с их боевыми конями…»

 

  «Не меньшей потерей для Лейб – Казачьего полка была и смерть убитого рядом с Я.Рыковским подъесаула Николая Павловича Плеве. Сын одного из лучших крупных боевых генералов Российской Армии, коренной офицер, проведший всю Вселикую войну в рядах Лейб-Казачьего полка, он был выдающимся офицером. Ровный, спокойный в боевой обстановке, никогда и ни при каких обстоятельствах и ни при каких лишениях не терявший бодрости духа, он заразительно действовал на окружающих, поднимая в них дух в трудную минуту.

   Он обладал совершенно необыкновенной способностью в ориентировке: ему совершенно достаточно было пятиминутного изучения карты, чтобы на самой запутанной местности, без дорог, тёмной ночью, на десятки вёрст без ошибки определять и место стоянки, и кратчайшую дорогу к нужному пункту, не заглядывая в карту.

  Злому року было угодно, чтобы в те дни, когда два кадровых

офицера полка пали в доблестной конной атаке под Екатеринодаром,

остальные офицеры полка принимали горячее участие в борьбе за освобождение Новочеркасска (…)

  Однополчане при первой возможности разыскали и вывезли тела (…) доблестно павших Лейб –Казаков в Новочеркасск и похоронили здесь.»

Фрагмент книги И.Н.Оприца «Лейб-гвардии казачий полк в годы революции и гражданской войны 1917-1920 Гл. V, стр.104-105, 106-107

 

За отличие в делах награжден орденом Св. Анны 4 ст.  - 16 февраля 1915 г. (25 января 1915 г.),

награжден орденом Св.Владимира 4 ст.  с мечами и бантом – 8 ноября 1916 г.

Был награжден:

© ИП Халдаев Е.В. 2018 г.

 

 

Разработка сайтов