Новочеркасский некрополь. Утраченное

Рытченков Евгений Павлович

Художник.

В Донской армии; участник восстания весной 1918 г.

Умер 13 ноября 1918 г. в Новочеркасске.

Женя Рытченков

У скончавшегося донца-художника Евгения Павловича Рытченкова было все впереди. Он только начинал жить, как художник.

В его изящных виньетках было много от жеманницы Мисс и шутя его многие звали

Мисс в шароварах с лампасами.

Много было у Рытченкова в мечтах, в заданиях, которые он вынашивал в темной, без солнца, комнатке на Комитетской в Новочеркасске. Грезилась ему и большая картина «Дон Иванович» и «Смерть Митрофана Богаевского».

Будь больше солнца в его комнате, солнца в его короткой жизни- он бы многое сделал. Судьба дала ему не только тонкую кисточку для виньеток, но и сочную палитру для красок.

Но уже давно, еще в Петрограде, где Рытченков учился живописи, к нему подкралась болезнь и подтачивала его, нежного и хрупкого.

Из Петрограда Рытченков бежит на Кавказ, чтобы там лечиться и работать. Но нужда загоняет его в скучную контору банка, и вместо палитры в руках счеты и балансы.

И так всю недолгую жизнь. Борьба за насущный кусок хлеба, борьба с нуждою и болезнью. Бой на два фронта. И казак Рытченков не выдержал- умер 13 ноября в Новочеркасске.

***

Для меня Евгений Павлович Рытченков не только «Мисс в шароварах», не только художник, который прославил бы родной Дон, если бы его вовремя сберегли, для меня еще и Женя Рытченков, товарищ по школе и друг в беде.

После школьных лет мы нескоро встретились. А встретились в Новочеркасске в последние дни Каледина на Дону.

Я редактировал «Вольный Дон», Женя вернулся с Кавказа, чтобы хоть чем-нибудь помочь родному краю в трудный час, час двенадцатый.

 

 

 

 

 

Не раз мы встречались на Комитетской «во дворе- во флигеле», где жил Женя. Женя горел огнем творчества, но время было такое, что не о кисти, а о штыке приходилось думать.

Умер Каледин, умерла его эпоха, и в город тихой элегии ворвались матросы Мокроусова. Затрещали выстрели и тихие улицы старого города обагрились кровью.

Пришли матросы и в ту гостиницу, где я жил и стали искать меня.

Я остался на улице, без приюта, без «спасительного» фальшивого паспорта, хотя у многих друзей их было и по пяти, если не более.

Стучался во многие двери. Но всюду был трепет за свою жизнь и сочувствие на словах.

Ночью я постучался в последние двери- к Рытченкову.

И в убогой комнатке художника, где ютился он с молодой женой, нашлось для меня место. Я спокойно переночевал. Утром меня переодели и переправили в надёжное место.

Женя даже предусмотрительно постриг мне волосы на голове.

Жутко было в Новочеркасске в те дни. Красная смерть пировала. Но Рытченков не думал об опасности и отдал свою квартиру под штаб изгнанников. Устраивал для нас блины, рисовал, развлекал чем мог.

И даже затосковал, когда мы разъехались. Хотя радоваться бы надо было: с плеч беда свалилась.

Я никогда не забуду маленькие детали той жуткой ночи обреченного. Коптит лампочка- «ночничёк», Ольга Степановна (жена Рытченкова) суетится около сундука, извлекая оттуда подходящую для моего маскарада одежду, а Женя старательно стрижет меня и хитрит- все время шутит, чтобы развлечь меня.

А утром Ольга Степановна бежит в церковь и заказывает просфорку о моем здравии.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Ушли те дни. Болезнь усилилась. Женя таял. Остались кости да кожа. Но дух остался, и горел в художнике огонь творчества, до последних часов его жизни.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….....

Он не успел ничего создать. Его картины не украшали стены выставок и музеев.

Хотите знать его роль в искусстве:

Теплилась свеча восковая перед ликом святого искусства.

Маленькая, хрупкая свеча.

 

Виктор Севский

Донская Волна №24 25.11.1918 г.

Въ Новочеркасскѣ по дѣлам редакцiи и конторы журнала «Донская Волна»

обращаться къ художнику Е.П. Рытченкову, Комитетская, 106.

Объявление в журнале «Донская Волна» в 1918 г.

 

 

Некролог опубликованный в журнале «Донская Волна»

№23 от 18 ноября 1918 г.

Редакцiю «Донской Волны» постигло несчастie.

13 ноября въ Новочеркасскѣ отъ туберкулеза скончался молодой донской художник Евгений Павлович Рытченковъ, бывшiй сотрудникомъ журнала «Донской Волны» съ первыхъ дней открытiя журнала.

Портретъ Е.П. Рытченкова, его бiографiя и нѣкоторые работы его изъ портфеля «Донской Волны» будут помѣщены въ слѣдующемъ номерѣ.

Работы Е.П. Рытченкова:

© ИП Халдаев Е.В. 2018 г.

 

 

Разработка сайтов